01.12.2022

III Конгресс молодых ученых

Член нашей группы, магистр физфака Тимофей Советников, вместе с коллегами по СНО физического факультета принял участие в работе III Конгресса молодых ученых, прошедшего с 28 по 30 ноября на федеральной территории «‎Сириус‎»‎. В рамках конгресса ребята поучаствовали в дискуссиях, посвященных организации студенческих научных обществ и сделали доклад о проведенной в августе текущего года проектной школе МГУ, организованной при поддержке нашей группы. 

10.11.2023

Школа-конференция в Сириусе

Члены нашей группы приняли участие в школе-конференции «Современные тенденции развития функциональных материалов», прошедшей с 7 по 9 ноября в АНО ВО «Университет «Сириус». Ассель Ахметова, Тимофей Советников и Софья Сенотрусова представили доклады о последних научных успехах нашей группы, Игорь Владимирович выступил с сессионным докладом «Бионаноскопия живых систем», а также прочел лекцию по обработке и анализу данных зондовой микроскопии в рамках школы.

01.09.2023

Поздравляем с Днем знаний!

Сегодня наша группа помогает организовывать работу шатра «Инновации» в рамках Ярмарки знаний, развернувшейся на площади вокруг памятника Ломоносову. В ходе выставки рассказываем о технологических разработках студентов физического факультета, демонстрируем высокоскоростной зондовый микроскоп FemtoScan X и уже приглашаем новоиспеченных первокурсников в наши лаборатории.

28.08.2023

Проектная школа науки и технологий в Сарове

С 19 по 26 августа на базе лагеря ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в г. Саров прошла Проектная школа науки и технологий МГУ, организованная при поддержке Госкорпорации «Росатом». Ее участниками стали 50 учащихся 10-11 классов школ из городов присутствия Росатома. Они познакомились с основами научно-исследовательской деятельности и реализовывали собственные проекты под руководством студентов и аспирантов физического факультета, параллельно погружаясь в студенческую жизнь МГУ. Представитель нашей группы и соорганизатор школы, Тимофей Советников, курировал лабораторию зондовой микроскопии, где студенты могли поработать на атомно-силовом микроскопе и реализовать проект по анализу данных снимков СЗМ.

11.07.2023

Встреча с учащимися Университетской гимназии

Наша группа провела открытый урок для школьников из Университетской гимназии МГУ в ЦМИТ Нанотехнологии. Ребята познакомились с зондовой микроскопией, узнали о современных направлениях в области и о наших исследованиях бактерий и клеток с помощью зондовых микроскопов, а также послушали о последних разработках приборов и ПО, проводимых нашей группой.

08.07.2023

Конференция на Эльбрусе

С 3 по 8 июля в пос. Эльбрус прошла XIX Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения». Участие в работе конференции приняла Ахметова Ассель, представив доклад по сканирующей зондовой микроскопии биополимеров в секции «Методы и измерения полимеров». Участниками научной конференции в Кабардино-Балкарии стали более 700 ученых из разных стран.

24.06.2023

XI съезд СМУ и СНО

С 21 по 23 июня молодежная столица России приняла в гости более тысячи молодых ученых со всех регионов – в Нижнем Новгороде прошел Съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Участники обсуждали реализацию ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий, представили лучшие практики молодежных научных сообществ. Активное участие в программе съезда принял и член нашей группы, Тимофей Советников.

07.06.2023

Мини-конференция «Мир в капле крови»

7 июня 2023 в ЦМИТ «Нанотехнологии» состоялась конференция по современным исследованиям эритроцитов «Мир в капле крови». С докладами на ней выступили руководитель и члены нашей группы, а также наши друзья и коллеги – Г.В. Максимов, профессор, д.б.н., профессор кафедры биофизики биологического факультета МГУ и С.Ю. Никитин, д.ф.-м.н., доцент физического факультета МГУ.

23.05.2023

Стажировка ЦМИТ в Стамбуле

С 14 по 19 мая в Стамбуле прошла стажировка руководителей ЦМИТ по теме «Интернет-маркетинг в сопровождении проектной деятельности». В число 20 лучших по итогам конкурсного отбора попала и куратор ЦМИТ «Нанотехнологии» Ассель Ахметова. Сквозной идеей программы является обучение сотрудников ЦМИТ построению и управлению маркетинговой стратегией на примере опыта передовых образовательных и инженерных центров Стамбула.

29.04.2023

СНО.ФИЗМАТ.РОСАТОМ

Представители СНО физического факультета, в числе которых член нашей группы, Тимофей Советников, приняли участие во Всероссийском слёте студенческих физико-математических научных обществ «Физмат», организованного Национальным центром физики и математики. Слет прошел с 28 по 29 апреля в Нижегородской области при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом».

11.04.2023

‎Конференция «Ломоносов-2023»

11 апреля 2023 г. мы представили последние результаты нашей работы на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023». С работами выступили Ассель Ахметова и Тимофей Советников, а Софья Сенотрусова получила награду за лучший доклад подсекции «Оптика» за работу «Микросферная оптическая микроскопия с достижением нанометрового разрешения».

08.02.2023

Экспозиция ко Дню Российской науки

8 февраля 2023 г. наша группа приняла участие в экспозиции передовых разработок физического факультета, приуроченной ко Дню Российской науки.
Мы познакомили студентов с направлениями нашей деятельности и представили на выставке одну из последних разработок – платформу для высокоскоростной зондовой микроскопии.

25.01.2023

ФемтоСкан X в кластере «‎Ломоносов»

25 января 2023 г., в День российского студенчества (Татьянин день), был торжественно открыт кластер «‎Ломоносов» – флагман Инновационного научно-технологического центра МГУ «‎Воробьёвы горы».
Одна из передовых разработок нашей группы, быстродействующий зондовый микроскоп ФемтоСкан Х, был представлен в рамках экспозиции первых резидентов кластера.

26.12.2022

В гостях у коллег в Университете Бангора

В конце декабря 2022 г. Ассель Ахметова посетила с ответным визитом научную группу в Университете Бангора (Уэльс, Великобритания). В ходе визита поставлены несколько совместных экспериментов и продолжен обмен опытом с нашими коллегами, в коллаборации с которыми мы на протяжении последних трех лет занимаемся исследованиями и разработками в области микролинзовой микроскопии.

03.12.2022

Конгресс молодых ученых

Член группы, магистр физфака Тимофей Советников посетил Конгресс молодых ученых, прошедший с 1 по 3 декабря на федеральной территории «‎Сириус‎»‎. В рамках конгресса он принял участие в дискуссиях, посвященных организации студенческих научных обществ, развитию Национального центра физики и математики в г. Саров, а также вместе с делегацией МГУ участвовал во встрече с ректором В.А. Садовничим. 

27.11.2022

Bio SPM 2022

Мы приняли участие в работе конференции Bio SPM 2022 в НИТУ МИСиС, посвященной всем типам сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), применимым для решения биологических и биомедицинских задач.
Профессор И.В. Яминский представил доклад «Образовательные программы в области биомедицинской СЗМ»; Ассель Ахметова рассказала о наших исследованиях биомеханических свойств биологических объектов с помощью методов зондовой микроскопии; Софья Сенотрусова представила доклад о микролинзовой микроскопии.

26.11.2022

Национальный конгресс по регенеративной медицине

В рамках V Национального конгресса по регенеративной медицине, прошедшего в МГУ с 23 по 25 ноября, мы представили постерные доклады «‎Сканирующая капиллярная микроскопия опухолевых клеток под воздействием цитотоксических средств‎» и «‎Сканирующая зондовая микроскопия в решении задач регенеративной медицины‎», поделившись последними результатами наших работ. Аннотации к ним опубликованы с сборнике тезисов конгресса, вышедшем в журнале «‎Гены и Клетки‎»

20.11.2022

Школа-конференция в Сириусе

Сотрудники нашей группы Софья Сенотрусова, Ассель Ахметова и Игорь Владимирович Яминский посетили южные берега страны и приняли участие в молодежной международной научной конференции «Современные тенденции развития функциональных материалов», прошедшей с 16 по 18 ноября в центре генетики и наук о жизни научного парка Сириус.

25.10.2022

В ряду кандидатов прибыло

Поздравляем Ассель Ахметову с защитой диссертации «Обнаружение, визуализация и анализ вирусов, бактерий и клеток методами бионаноскопии» на соискание степени кандидата физико-математических наук по специальности «Биомеханика и биоинженерия».

05.08.2022

Московский урбанистический форум

В рамках Московского урбанистического форума прошла сессия научно-популярных докладов, в которой приняли участие Игорь Владимирович Яминский и Ассель Ахметова с докладом «Нанобиотехнологии на острие иглы». Наши сотрудники рассказали гостям форума о научных результатах группы и поделились опытом привлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

01.08.2022

IX Всероссийская конференция ЦМИТ

С 25 по 29 июля в Алтайском крае и Республике Алтай состоялась IX Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Мероприятие проводится по инициативе Фонда содействия инновациям. В этом году в нем приняли участие 120 представителей ЦМИТ, в числе которых были и члены нашего коллектива – Ассель Ахметова и Тимофей Советников. 

17.06.2022

Встречаем гостей из Екатеринбурга

17 июня в нашей лаборатории прошла встреча с учащимися гимназии №9 г. Екатеринбурга. Мы рассказали школьникам об основах сканирующей зондовой микроскопии, объяснили принцип работы атомно-силового и туннельного микроскопов, а также представили последние результаты группы.
Студенты нашей группы также поделились своим опытом поступления, учебы и занятия научной и преподавательской деятельностью на физическом факультете МГУ.

01.12.2022

III Конгресс молодых ученых

Член нашей группы, магистр физфака Тимофей Советников, вместе с коллегами по СНО физического факультета принял участие в работе III Конгресса молодых ученых, прошедшего с 28 по 30 ноября на федеральной территории «‎Сириус‎»‎. В рамках конгресса ребята поучаствовали в дискуссиях, посвященных организации студенческих научных обществ и сделали доклад о проведенной в августе текущего года проектной школе МГУ, организованной при поддержке нашей группы. 

10.11.2023

Школа-конференция в Сириусе

Члены нашей группы приняли участие в школе-конференции «Современные тенденции развития функциональных материалов», прошедшей с 7 по 9 ноября в АНО ВО «Университет «Сириус». Ассель Ахметова, Тимофей Советников и Софья Сенотрусова представили доклады о последних научных успехах нашей группы, Игорь Владимирович выступил с сессионным докладом «Бионаноскопия живых систем», а также прочел лекцию по обработке и анализу данных зондовой микроскопии в рамках школы.

28.08.2023

Проектная школа науки и технологий в Сарове

С 19 по 26 августа на базе лагеря ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в г. Саров прошла Проектная школа науки и технологий МГУ, организованная при поддержке Госкорпорации «Росатом». Ее участниками стали 50 учащихся 10-11 классов школ из городов присутствия Росатома. Они познакомились с основами научно-исследовательской деятельности и реализовывали собственные проекты под руководством студентов и аспирантов физического факультета, параллельно погружаясь в студенческую жизнь МГУ. Представитель нашей группы и соорганизатор школы, Тимофей Советников, курировал лабораторию зондовой микроскопии, где студенты могли поработать на атомно-силовом микроскопе и реализовать проект по анализу данных снимков СЗМ.

08.07.2023

Конференция на Эльбрусе

С 3 по 8 июля в пос. Эльбрус прошла XIX Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения». Участие в работе конференции приняла Ахметова Ассель, представив доклад по сканирующей зондовой микроскопии биополимеров в секции «Методы и измерения полимеров». Участниками научной конференции в Кабардино-Балкарии стали более 700 ученых из разных стран.

24.06.2023

XI съезд СМУ и СНО

С 21 по 23 июня молодежная столица России приняла в гости более тысячи молодых ученых со всех регионов – в Нижнем Новгороде прошел Съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Участники обсуждали реализацию ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий, представили лучшие практики молодежных научных сообществ. Активное участие в программе съезда принял и член нашей группы, Тимофей Советников.

23.05.2023

Стажировка ЦМИТ в Стамбуле

С 14 по 19 мая в Стамбуле прошла стажировка руководителей ЦМИТ по теме «Интернет-маркетинг в сопровождении проектной деятельности». В число 20 лучших по итогам конкурсного отбора попала и куратор ЦМИТ «Нанотехнологии» Ассель Ахметова. Сквозной идеей программы является обучение сотрудников ЦМИТ построению и управлению маркетинговой стратегией на примере опыта передовых образовательных и инженерных центров Стамбула.

29.04.2023

СНО.ФИЗМАТ.РОСАТОМ

Представители СНО физического факультета, в числе которых член нашей группы, Тимофей Советников, приняли участие во Всероссийском слёте студенческих физико-математических научных обществ «Физмат», организованного Национальным центром физики и математики. Слет прошел с 28 по 29 апреля в Нижегородской области при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации «Росатом».

26.12.2022

В гостях у коллег в Университете Бангора

В конце декабря 2022 г. Ассель Ахметова посетила с ответным визитом научную группу в Университете Бангора (Уэльс, Великобритания). В ходе визита поставлены несколько совместных экспериментов и продолжен обмен опытом с нашими коллегами, в коллаборации с которыми мы на протяжении последних трех лет занимаемся исследованиями и разработками в области микролинзовой микроскопии.

03.12.2022

Конгресс молодых ученых

Член группы, магистр физфака Тимофей Советников посетил Конгресс молодых ученых, прошедший с 1 по 3 декабря на федеральной территории «‎Сириус‎»‎. В рамках конгресса он принял участие в дискуссиях, посвященных организации студенческих научных обществ, развитию Национального центра физики и математики в г. Саров, а также вместе с делегацией МГУ участвовал во встрече с ректором В.А. Садовничим. 

20.11.2022

Школа-конференция в Сириусе

Сотрудники нашей группы Софья Сенотрусова, Ассель Ахметова и Игорь Владимирович Яминский посетили южные берега страны и приняли участие в молодежной международной научной конференции «Современные тенденции развития функциональных материалов», прошедшей с 16 по 18 ноября в центре генетики и наук о жизни научного парка Сириус.

01.08.2022

IX Всероссийская конференция ЦМИТ

С 25 по 29 июля в Алтайском крае и Республике Алтай состоялась IX Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Мероприятие проводится по инициативе Фонда содействия инновациям. В этом году в нем приняли участие 120 представителей ЦМИТ, в числе которых были и члены нашего коллектива – Ассель Ахметова и Тимофей Советников.